নিজস্ব প্রতিবেদক :: বাংলাদেশ ক্ষুদ্র এবং কুটির শিল্প কর্পোরেশন বিসিক ও শিল্প সহায়ক কেন্দ্র নোয়াখালীর আয়োজনে ও ইউরোপিয়ান ইউনিয়ানের অর্থায়নে প্রিজম প্রকল্পের ৩ দিনব্যাপী ‘উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ’ কোর্স সনদপত্র বিতরনের মধ্য দিয়ে শেষ হল।
গত বৃহস্পতিবার ১২ জুলাই নোয়াখালীর নাইস গেস্ট হাউজ ট্রেনিং হলে এ প্রশিক্ষণ সনদপত্র বিতরনের আয়াজন করা হয়।
উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কোর্স পরিচালনা করে এসআইওয়াইবি ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ। এটি গতানুগতিক ধারার কোনো ক্লাস রুমভিত্তিক প্রশিক্ষণ নয় বরং ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন আইএলও এর মডিউল অনুসারে ‘স্টার্ট এন্ড ইমপ্রুভ ইয়োর বিজনেস’ মেথডে উদ্যোক্তাদের ব্যবসা শুরু, প্রসার ও ব্যাংক ঋণ প্রাপ্তিতে কারিগরী সহায়তাসহ নানা বিষয়ের উপর প্রশিক্ষণ দেয়া হয়।
এতে আইএলও’র সর্বাধুনিক ব্যবসা প্রসারের কারিকুলাম অনুসারে নেটওয়ার্কিং, আইস ব্রেকিং, বিজনেস প্ল্যান, বিজনেস লার্নিং উইথ প্লে অ্যান্ড গেমিং পদ্ধতিতে উদ্যোক্তাদের উজ্জিবীত করা হয়। এটি একটি কার্যকরী বৃহৎ ব্যবসা সম্প্রসারণ পদ্ধতি।
পৃথিবীর প্রায় ১০০টি দেশে আইএলও’র এই পদ্ধতিতে উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ দেয়া হয়। এবার উদ্যোক্তা উন্নয়ন কোর্সে তরুণ ও শিক্ষিত ২৫ জন উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ নিয়েছেন।
প্রশিক্ষণার্থীরা জানান, এই প্রশিক্ষণ তাদের ব্যবসা শুরু এবং সম্প্রসারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। সমাপনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, বিসিক নোয়াখালীর উপ-মহা ব্যবস্থাপক বাবুল চন্দ্রনাথ এবং এসআইওয়াইবি ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী ফেরদৌস আহম্মেদ।
(বিডি প্রেস রিলিস/১৫ জুলাই ২০১৮/এসএম)
Posted on ডিসেম্বর ১৯th, ২০২৫
Posted on নভেম্বর ২৭th, ২০২৫
Posted on অক্টোবর ১৬th, ২০২৫
Posted on আগস্ট ১৯th, ২০২৫
Posted on মে ২৮th, ২০২৫
Posted on মে ১৭th, ২০২৫
Posted on মে ১৭th, ২০২৫
Posted on মে ১৭th, ২০২৫
Posted on মে ১৫th, ২০২৫
Posted on মে ১৫th, ২০২৫