Follow us

তৃতীয় প্রান্তিকের আর্থিক ফলাফল প্রকাশ করল ওরাকল

নিজস্ব প্রতিবেদক :: ওরাকল কর্পোরেশন চলতি অর্থ-বছরের তৃতীয় প্রান্তিকের আর্থিক ফলাফল ঘোষণা করেছে। গত বছরের তৃতীয় প্রান্তিকের তুলনায় এ অর্থ-বছরে রাজস্ব সাধারণ ও কন্সটেন্ট কারেন্সিতে যথাক্রমে ২ শতাংশ এবং ৩ শতাংশ করে বেড়ে ৯.৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার হয়েছে।

ক্লাউড সার্ভিস এ্যান্ড লাইসেন্স সাপোর্টের রাজস্ব দাঁড়িয়েছে ৬.৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে যা গত বছরের তুলনায় ৪ শতাংশ এবং কন্সটেন্ট কারেন্সিতে ৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ক্লাউড লাইসেন্স এবং অন-প্রিমিস লাইসেন্স রাজস্ব দাঁড়িয়েছে ১.২ মার্কিন বিলিয়ন ডলারে। জিএএপি অপারেটিং আয় ৪ শতাংশ বেড়ে ৩.৫ বিলিয়ন ডলার হয়েছে যেখানে জিএএপি অপারেটিং মার্জিন ছিল ৩৬ শতাংশ। নন-জিএএপি অপারেটিং আয় ২ শতাংশ বেড়ে ৪.৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার হয়েছে যেখানে নন-জিএএপি অপারেটিং মার্জিন ছিল ৪৪ শতাংশ। জিএএপি ও নন-জিএএপি মোট আয় ছিল যথাক্রমে ২.৬ ও ৩.২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। প্রতি শেয়ারে জিএএপি ও নন-জিএএপি আয় ৪ শতাংশ ও ১১ শতাংশ করে বেড়ে যথাক্রমে ০.৭৯ ও ০.৯৭ মার্কিন ডলার হয়েছে।

স্বল্পমেয়াদী বিলম্বিত রাজস্ব হয়েছে ৭.৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। গত বারো মাসে অপারেটিং অর্থ প্রবাহ ছিল ১৩.৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।ওরাকলের সিইও সাফরা কার্টজ বলেন, মোট রাজস্বে কন্সটেন্ট কারেন্সিতে ৩ শতাংশ প্রবৃদ্ধি নিয়ে আমরা খুব ভালো একটা কোয়ার্টার পার করেছি। ক্লাউড সার্ভিসেস এবং লাইসেন্স সাপোর্ট আয়ের সম্মিলিত সাবস্ক্রিপশন কন্সটেন্ট কারেন্সিতে ৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ধারাবাহিকভাবে এই ক্রমবর্ধমান এবং পুনঃপুন সাবস্ক্রিপশন আয়ের পরিমাণ এখন মোট কোম্পানির আয়ের ৭১ শতাংশ, যা ক্রমান্বয়ে আমাদের অপারেটিং মার্জিন বৃদ্ধি করেছে এবং তৃতীয় প্রান্তিকে নন-জিএএপি আয় শেয়ার প্রতি দুই অংকে উন্নীত করতে সাহায্য করেছে।

ওরাকলের চেয়ারম্যান ও সিটিও ল্যারী এলিসন বলেন, ওরাকলের অটোনোম্যাস ডাটাবেজ বিশ্বের একমাত্র তথ্য ব্যবস্থাপনা সিস্টেম যা স্বয়ংক্রিয়ভাবে চলমান অবস্থায় নিরাপত্তা ঝুঁকি সনাক্ত করতে পারে, যা আপনাদের তথ্যকে সুরক্ষিত রাখে। ওরাকলের অটোনোম্যাস ডাটাবেজ একইসাথে সার্ভারলেস এবং স্থিতিস্থাপক। এটিই একমাত্র ডাটাবেজ যা তাৎক্ষণিকভাবে নিজেকে সিপিইউ এবং আইও রিসোর্সেও সন্তোষজনক মাত্রায় পরিমাপ করতে পারে। আপনি শুধু যতটুকু ব্যবহার করবেন ততটুকুর মূল্য পরিশোধ করবেন।

তিনি আরও বলেন, হাজার হাজার গ্রাহকরা বর্তমানে আমাদের জেনারেশন ২ পাবলিক ক্লাউডে নতুন এই বৈপ্লবিক ওরাকল অটোনোমাস ডাটাবেস ব্যবহারের মৌলিক দুটি কারন হচ্ছে নিরাপত্তা এবং অর্থনীতি।পরিচালনা পর্ষদ শেয়ার পুনক্রয়ের জন্য অনুমোদন বাড়িয়েছে ১৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। এছাড়াও পরিচালনা পর্ষদ আউটস্ট্যান্ডিং কমন ষ্টকের জন্য ০.২৪ মার্কিন ডলার ত্রৈমাসিক নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এই লভ্যাংশ ৯ এপ্রিল ২০২০ এ ব্যবসায়িক সমাপনী ধরে ২৩ এপ্রিল, ২০২০ স্টেকহোল্ডারদের প্রদান করা হবে।

বিডি প্রেসরিলিস /১৬ মার্চ ২০২০ /এমএম


LATEST POSTS
বাংলালিংক পেল ডিজিটাল লেনদেন সেবার অনুমতি

Posted on ডিসেম্বর ১৯th, ২০২৫

শহীদ ফায়ার ফাইটারদের পরিবারের পাশে আনভীর বসুন্ধরা গ্রুপ

Posted on নভেম্বর ২৭th, ২০২৫

শিগগিরই উদ্বোধন হতে যাচ্ছে হোটেল ‘বেস্ট ওয়েস্টার্ন প্লাস বে হিলস্’

Posted on অক্টোবর ১৬th, ২০২৫

ফাউন্ডারস কমিউনিটি ক্লাবের নতুন নির্বাহী কমিটি ঘোষণা

Posted on আগস্ট ১৯th, ২০২৫

ক্যানন বিজনেস সেন্টার উদ্বোধন হলো ঢাকায়

Posted on মে ২৮th, ২০২৫

এপেক্স রিওয়ার্ডস মেম্বারের মাইলফলক উদযাপন

Posted on মে ১৭th, ২০২৫

ডাবর বাংলাদেশের ধামরাই কারখানায় সৌরশক্তি প্রকল্পের অগ্রযাত্রা

Posted on মে ১৭th, ২০২৫

বিশ্ব আলো দিবসে খুশির আলো ছড়ানোর প্রত্যয়ে আকিজ এলইডি লাইট

Posted on মে ১৭th, ২০২৫

‘রুটস অফ এ্যালিগ্যান্স’ থিমে সারা’র ঈদ পোশাক

Posted on মে ১৫th, ২০২৫

পামপের সহযোগিতায় সহজ কিস্তিতে স্মার্টফোন দিচ্ছে বাংলালিংক

Posted on মে ১৫th, ২০২৫